TheoSofia
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Предсказания о России и мире
автор Николай Былков Пт Май 27, 2022 8:41 am

» Искусство - создает Красоту
автор Николай Былков Сб Апр 30, 2022 10:19 am

» Христианство: жизнь церкви и сообщества
автор Николай Былков Ср Апр 27, 2022 2:23 pm

» Интересные события и факты
автор Николай Былков Пт Апр 22, 2022 10:01 am

» Картинки Красоты.
автор Николай Былков Чт Апр 14, 2022 3:33 am

» Будущее России ... планета D Земля.
автор Николай Былков Вт Мар 08, 2022 1:04 pm

» ответ на пост
автор Николай Былков Пн Фев 28, 2022 11:17 am

» Жизненный пример Практической теософии в реальной жизни.
автор Николай Былков Сб Фев 26, 2022 10:29 am

» Обсуждения текущих вопросов
автор Николай Былков Сб Мар 27, 2021 11:38 am


Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

+4
Дракон
Анна_К
Evgeny
Лео
Участников: 8

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Анна_К Сб Мар 24, 2012 7:15 pm

Мы ничего не захватывали. Более того, я и в конференции участвовала только слегка - помыла чашки для гостей. Все проходит очень красиво, душевно и разнообразно.
Уверяю вас, в зале еще осталось много места для всех желающих приобщиться к празднику теософии.
Вы могли бы сделать свой доклад - спокойно,

Анна_К

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Лео Сб Мар 24, 2012 8:14 pm

Не думаю, что Дракон протестует против соединения теософов в круг, так же как и любой считающий себя теософом. Но протест против неправомочных действий и введение людей, в том числе секретаря Адьяра, в заблуждение относительно данной инициативы, такой протест правомочен. Ложь во благо остается ложью. Мотивации других судить никто не в праве, но сомневаться в их чистоте заставляет наблюдение того, как игнорировались все попытки диалога, игнорировались все требования согласования с членами Ложи при использовании имени при организации конференции. Но... Каждый сам себе судья. Если тем не менее соединение сердец состоялось на конференции, я рад этому, искренне и моя сердечная поддержка ссо всеми соединившимися на мероприятии, теософами. Но беспринципность поддержать не имею возможности, считаю себя теософом, для которого Истина превыше всего.
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Acacia Вс Мар 25, 2012 12:30 am

Анна_К пишет:Участник
Онлайн статус

Благословение из Адьяра пришло как раз вОвремя!

[/b]

Действительно, слава Богу, что хоть в последний момент додумались сообщить в Адъяр о конференции, проводимой с использользованием их символики! Судя по всему сообщение "традиционно" было в "вольном переводе." Ну хоть и на том "спасибо".

Acacia

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2011-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Acacia Вс Мар 25, 2012 12:44 am

Леонид пишет:Не думаю, что Дракон протестует против соединения теософов в круг, так же как и любой считающий себя теософом. Но протест против неправомочных действий и введение людей, в том числе секретаря Адьяра, в заблуждение относительно данной инициативы, такой протест правомочен. Ложь во благо остается ложью.
Безусловно.

Acacia

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2011-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Анна_К Вс Мар 25, 2012 1:45 am

Истинная реальность живет, никого не спрашивая.
И тот, кто ощущает Божественную мудрость (не теряя важнейшую часть "ТЕО" в слове теософия), совершает неотлагаемое правильное действие.
А формальности подтягиваются - потом, если стремятся идти в ногу с истинной реальностью,
или - не подтягиваются - если продолжают упорствовать в своей косности, требуя исполнения мертвой буквы "закона".

Духовность - в том, чтобы быть живым.

Анна_К

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Лео Вс Мар 25, 2012 2:11 am

... И честным, Анна! Если вы наплевали на Ложу София, то зачем что то писать на портале этой Ложи. Займитесь самолюбованием в другом месте. С уважением.
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Анна_К Вс Мар 25, 2012 8:45 am

В первом сообщении темы, Вы, Леонид, пишете:
Инициатива имеет право быть, но в случае соблюдения правил и уважения к другим, иначе инициатива, нацеленная об'единять по сути разделяет. Пусть группа из трех наших братьев созовет конференцию, но от своего личного имени. В мировой практике за незаконное использование имени или названия организации вообще судят. Буду первым, кто поздравит их, но лишь в этом случае, т е честном варианте.
Если все дело в соблюдении формальностей, то они полностью соблюдены. Люба Кривич сказала (просто у меня еще нет этих документов дословно), что трое членов Адьяра имеют право собирать конференцию до 300 чел. (это выдержано) Так что - все честно, все в рамках правил ТО. В противном случае не было бы и одобрения из Адьяра.
Самолюбования никакого нет и быть не может. Мой вклад мизерный: я всего-навсего купила цветы к портрету Блаватской на сцене, приму мат.участие в оформлении (прекрасные фото из Адьяра, сделанные К.З.) и приютила у себя на 3 дня поэта-сказочницу из Херсона. Поэтому мое восхищение исключительно теми кто взял на себя колоссальные труды по организации и проведению. А затраты и денежные, и энергетические впечатляющие. Люди выкладываются по-полной. Вчера на моих глазах человек отдал свои деньги на проезд до дома моей постоялице. И это почти не вызывает удивления: она совершенно безвозмездно ведет работу с детьми, проводит поэтические конкурсы, отстаивает справедливое отношение к работам, написанным на русском и украинском языках (выдерживая давление националистов). Дети из глубинки получают импульс к творчеству на всю жизнь, видя, как бережно и с любовью относятся к их стихам, учатся видеть и ценить прекрасное. Для меня самой общение с таким человеком - впечатление на всю жизнь. Душа радуется, что есть люди, которые в тяжелейшие времена думают о духовном развитии чужих (!) детей.
В общем, все обиды и претензии блекнут при ближайшем наблюдении благородного дела, которое делают организаторы конференции. Надо просто благодарить и радоваться, что это получается.


Анна_К

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Лео Вс Мар 25, 2012 11:37 am

О таком правиле Адьяра первый раз слышу, но дело не только в формальностях. Провозглашая братство , оно же попирается. Знаю о чем говорю. И мотивы очевидны, при всем внешнем действии. Цель оправдывает средства - иезуитский лозунг. Только образовалась оф Ложа Адьяра в России и вместо согласованных действий и укрепления этого центра производится сознательные действия, провоцирующие раскол в угоду амбициям тех, кто показав явное неуважение к членам ложи, не был принят в ее ряды или двое других, вопреки совмесным решениям, поступили по своему усмотрению. Встав в позу обиженых, эти лица противопоставили себя тому центру, в который стремились встать и работать ранее. Под предлогом - нам все равно не позволят делать так, как мы своевольно хотим, эти лица отказались как либо соотноситься, советоваться и даже обсуждать и форму и содержание и методы и сроки конференции. Мы сами!!! Ну чтож, но при этом от имени Международного общества. Задним числом получив приветствие из Адьяра, они желают считать что это одобрение. Будет ли оно таковым, когда всем станут известны все детали? Не хочу подсчитывать чужую карму, на то есть Другие Силы. Надеюсь, что благие плоды, произведенные оч узкой и обособленной группой лиц, перевесят те семена разделения, что были ими посеяны. Прощайте. И не пишите сюда, не понимая слова София, Вы пытаетесь ухмыляться в адрес тех, кого вовсе не знаете и никогда не видели.
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Лео Вс Мар 25, 2012 4:29 pm

Что же касается честности и принципиальности, так же принципов братства, то вынужден добавить, что в то время, как один из организаторов в тел разговоре уверил меня, что конференцию организует неформальное об'единение теософов Москвы; другой из организаторов в частном ответе на письмо (оно было написано при двукратном избегании корреспондентом встречи и разговора), было недвусмысленно сказано - зачем мне разговаривать и что то обсуждать если мнение и позиция не соответствуют моей лично. Вот вам и братство.
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Обсудим?

Сообщение  Acacia Вс Мар 25, 2012 8:08 pm

Анна_К пишет:
1. Если все дело в соблюдении формальностей, то они полностью соблюдены. Люба Кривич сказала (просто у меня еще нет этих документов дословно), что трое членов Адьяра имеют право собирать конференцию до 300 чел. (это выдержано) Так что - все честно, все в рамках правил ТО.

2. В противном случае не было бы и одобрения из Адьяра.
3. Самолюбования никакого нет и быть не может. Мой вклад мизерный: я всего-навсего купила цветы к портрету Блаватской на сцене, приму мат.участие в оформлении (прекрасные фото из Адьяра, сделанные К.З.) и приютила у себя на 3 дня поэта-сказочницу из Херсона. ...
4. А затраты и денежные, и энергетические впечатляющие. Вчера на моих глазах человек отдал свои деньги на проезд до дома моей постоялице. И это почти не вызывает удивления: она совершенно безвозмездно ведет работу с детьми, проводит поэтические конкурсы, отстаивает справедливое отношение к работам, написанным на русском и украинском языках (выдерживая давление националистов). Дети из глубинки получают импульс к творчеству на всю жизнь, видя, как бережно и с любовью относятся к их стихам, учатся видеть и ценить прекрасное. ..
5. В общем, все обиды и претензии блекнут при ближайшем наблюдении благородного дела, которое делают организаторы конференции. Надо просто благодарить и радоваться, что это получается.


1. Мне не понятно постоянное жонглирование фамилиями в качестве аргументации своей точки зрения- то Люба Кривич сказала, то Лена Логаева, то Костя, то Геннадий Евгеньевич - это для чего? Чтобы потом можно было сказать, что перепутали Они??? Ссылки на источники должны быть выверенными, тогда в них есть смысл, иначе все это - пустобрехство (извините, ни к кому персонально в данном случае это слово не применяю).

Теперь по сути. Собирать конференции можно, более того нужно обязательно. Но если ей присваивается символика МТО - то это заранее согласовывается и утверждается в Адъяре. Было ли это сделано, позволю себе спросить???? Ведь знать это важно для всех нас. То есть - когда наконец-то (не без нашего "чистосердечного возмущения-беспокойства"), организаторы конференции сообщили о ее проведении в Адъяр, то обозначили ли ее "полное" название, пропечатанное на всех приглашениях - имею ввиду все то же - статус МТО?

2. "Благословение" - Получено традиционное приветствие участников. Если можно вывесить английский вариант данного приветствия, было бы здорово, поскольку выше было указано, что перевод "вольный". Сразу снимутся все вопросы... Однако, безусловно, очень приятно, что успели все же "впрыгнуть в последний вагон" -и хотя бы формально известить Адъяр. И это было правильное здравое и взрослое решение. Что радует.

3. Самолюбование. Я не усматриваю у Анны самолюбования, напротив много искренности и доброго порыва, но от этого не легче - потому как сначала - порыв, а потом ... . Но вот, что меня удивило крайне и для меня стало неожиданностью - так это придание такой значимости естественным человеческим проявлениям - поработать бескорыстно с детьми, помочь добраться до дома, накормить, помыть за кем-то чашки! Мы про что вообще-то??? Почему бы тогда не причислить еще что-то типа - "с утра встал, почистил зубы, оделся, поел-попил". и т.д. Это конечно, очень здорово, что люди помогают друг другу и проявляют качества нормальных адекватных добрых людей. Или теперь это явление "из ряда вон выходящее" воздвигаемое в ранг особых заслуг действие? Не поняла...
Кстати, к Теософии непосредственно все перечисленное не имеет никакого отношения. Это касается личных качеств и воспитания, а также собственной позиции.

4. "Затраты" Ребят, до чего мы дожили??? Испокон веков, всегда БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ оказывалась безлично. Я бы сказала - ТИХО и СКРОМНО. И ею не трясли впереди себя. Нахваливать себя (или кого-то другого) за то, что есть возможность (и желание!) помочь ... доехать до дома или купить цветы... внести деньги на общее дело...
Когда оплачиваются дорогостоящие операции больным детям - никто не сообщает имен, никто не кричит о заслугах, говорят лишь о том, что ребенок поправился. Не знаю, что еще сказать по этому поводу... Удивлена крайне.

5. "Все обиды блекнут" - вот за это я действительно рада. Как хорошо, что у Вас нет больше обид!!! Это такое освобождение. Наконец-то. Плюс ко всему ведь именно "взгляд без обид" это - взрослый (не инфантильный) и вполне здоровый ( не истеричный) подход, дающий возможность посмотреть на многое гораздо шире. Это большой личностный прорыв. Здорово!!! Очень рада за Вас.

Acacia

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2011-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Анна_К Пн Мар 26, 2012 1:09 am

Леонид пишет: зачем мне разговаривать и что то обсуждать если мнение и позиция не соответствуют моей лично. Вот вам и братство.
Аналогия, возникшая только что:
наблюдали Вы когда-нибудь, как тяжеловес подходит к штанге весом в 290 кг?
Как он сосредоточен, как собирает все имеющиеся силы и молится всем богам?
Вот так и здесь. Представьте, что в этот момент к нему подходят и задают вопросы, а потом пытаются повиснуть на поднимаемой им штанге...
Будет он вступать в переговоры во время подхода к штанге, или все-таки предпочтет сохранить силы для рывка?
Ответ очевиден. Для трудного дела нужны все силы без остатка.
Я видела сегодня с какими лицами уходили после конференции ее организаторы. Особенно ведущая, которая два дня была на сцене и следила за регламентом. Лучше не описывать. Естественным движением было обнять, поцеловать и поблагодарить. Чем еще можно поддержать, когда человек вымотан донельзя.
=============
Кстати, в моей сумке лежат невостребованные бейджики, заранее заготовленные организаторами конференции, на следующие имена: Л.Мухин, Г.Е. Польченко, Е.С., Е.С.Лебедева.
Можете получить по первому требованию.

Анна_К

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Лео Пн Мар 26, 2012 1:36 am

Спасибо за бейджики, вероятно большего внимания мы не заслужили за многие годы и даже десятилетия. Своим невостребованным мнением помешаем спортсмену... Поздравляю, вес взят.
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Acacia Пн Мар 26, 2012 11:19 am

Анна_К пишет:
Кстати, в моей сумке лежат невостребованные бейджики, заранее заготовленные организаторами конференции, на следующие имена: Л.Мухин, Г.Е. Польченко, Е.С., Е.С.Лебедева.
Можете получить по первому требованию.

Какой ветер занес бейджики членов Ложи София в сумку к Анне К? Видимо, в силу этого обстоятельства про указанные бейджики никто и не знал, и не узнал бы, не появись этот пост. Теперь всплывает еще одна милая ассоциация. Про Винни Пуха и веревочку от лопнувшего шарика...

Последняя же фраза про возможность "получить по первому требованию" - без комментариев... Если оставить юмор в стороне, то "послевкусие" от таких неуважительных высказываниях на форуме о людях вообще и в частности даже о тех, с кем Анна К. лично не знакома ( например, Л.Мухин, Е.Лебедева) вызывает
не просто недоумение, а глубокое чувство чувство брезгливости (по меньшей мере).

Acacia

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2011-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Не говори "Гоп" пока не перепрыгнул

Сообщение  Acacia Пн Мар 26, 2012 11:29 am

Леонид пишет:. Поздравляю, вес взят.
Вот здесь, дружище, не могу с тобой согласиться. Хорошая есть поговорка: "Не говори "Гоп", пока не перепрыгнул. Это я, как ты понимаешь про "Взятый вес".
Все, что происходит с момента образования Ложи - НЕОБХОДИМО. За это время каждый проявил себя и показал, кто он такой (и не только друг другу). Так что все идет как надо, своим чередом. Посмотри, у какого большого количества людей нашего общего круга за это время открылись глаза на все происходящее. Идет момент распознавания. И поэтому каждый шаг сейчас оценивается по всем параметрам и на все 100%. Все хорошо на самом деле... все, как надо!

Acacia

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2011-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Acacia Пн Мар 26, 2012 11:36 am

Анна_К пишет:
Будет он вступать в переговоры во время подхода к штанге, или все-таки предпочтет сохранить силы для рывка?
Ответ очевиден.
Вот тебе, Лень, еще один примечательный ответ, на главный вопрос Теософии - на вопрос об ЭТИКЕ. Анна в своей наивной открытости даже не понимает, что сказала. Я, читая ее посты, вижу, что она искренне беспокоится обо всем, она искренна в своих порывах. Но... если бы она хотя бы иногда предпочла смолчать - было бы больше пользы и для Кости, которого она защищает и для дела вообще. Ее неукротимый "фонтан", давно требующий передышки заливает все, даже то хорошее, что она делает. Такая рьяная нервно-неадекватная манера выражения своих мыслей моментально вызывает отторжение. Увы!

Acacia

Сообщения : 337
Дата регистрации : 2011-08-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Лео Пн Мар 26, 2012 12:24 pm

Да, к сожалению вопросы этики всеми понимаются по своему, так, как это удобно что бы оправдать свою позицию или решения. Именно потому необходимо следовать правилам, что уровень понимания у всех разный, а закон тем не менее один. Отрицая закон во имя "свободного" духа, тем самым пресекается возможность гармоничного воплощения этого духа в форме. Если отринуть значимость формы, к чему тогда вообще какое либо общество с его правилами, иерархиями?! Мы же все духи!! Причем все априори уже в Дао, потому Конфуций нам ни к чему, и правила все можно задвинуть. Но тогда и гармонии на Земле ждать не приходится , но лишь анархия. Мы можем допустить в мыслях, что бы Высшие действовали несогласовано, и Каждый из Уч. Делал то, что он считает нужным, не опираясь на Братьев и своих Высших и Закон?! "вес взят" - это самореализация, к которой стремился Алексей в действии. Я очень был бы рад за произошедшее, еслиб это было согласованное действие. Своей позицией переступания через закон, на основе СВОЕГО видения, конференция состоялась, но какое множество теософов не оказалось на ней по причине таких несогласованных действий?! сегодня (вчера) объединились теософы, что приехали на собранную конференцию, разве мы не желали бы того же?!!! Но мы лишены были даже возможности участия, по причине того, что тем самым мы были бы согласны с методами и позицией организаторов. То, что видится сегодня как светлое начинание, в будущее засевает семена разобщения. И это очень больно видеть. Такого бы не произошло, если бы люди в своих действиях не отмежевались от братьев. Тем не менее я сердцем был со всеми собравшимися теософами. Это не отрицание того, что собравшиеся во многом были введены в заблуждение.
Для успешного внешнего действия должно быть выстроено основание, фундамент, и это касается как индивидуума, так и сообщества. Действие на глиняных ногах и опорах грозит разрушить все будущее построение. А строить стены, при этом вынимая камни из фундамента - это примерно то, что происходит с моей недалекой точки зрения. Я еще только учусь и в пути совсем не долго всего лет 20 и достижениями и мудростью похвастаться не могу, так что мнение мое кому интересно?... Главное давайте действовать, а уж там как нибудь... Но, братья мои дорогие, как нибудь не хочется, нужно строить грамотно ибо не на сегодня строим не ради сейчас, хотя строим именно сейчас!!! Мы пытаемся заложить будущее основание и делать это необходимо сообща, а не в угоду амбициям кого либо, будь то теософы со стажем или новобранцы с энергией нигилизма и свободы от авторитетов и рамок... Есть Золотая середина и она есть гармония. Ом.
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Лео Пн Мар 26, 2012 12:39 pm

Про бейджики... Да это попытка укора и желание причинить боль, которая и так присутствует от навязанного разделения. Это все к теме братства... С днем рождения, Пух...

Ни в коей мере не сомневаюсь в присутствии высоких мотиваций в душе тех, кто продвинул и реализовал вчерашнее мероприятие, но в душах людей очень сильно переплетено и высшее и личностное, потому даже самому человеку бывает так сложно отделить одно от другого. Я хорошо помню, как Алексей, прибегая к моему скромному опыту и пониманию у меня же спрашивал нечто подобное на тех занятиях, которые посещал в свое время. Я так же хорошо помню, как видя энергию действия в нем, поддерживал его и говорил - желаешь - бери и делай, но никак не мог представить, что такие рекомендации будут для него означать действие без согласования с другими. Мое же мнение в обночасье перестало быть значимым с того момента, как Предположилось!!! Что оно не совпадает в чем то с мнением и видением организаторов. И если кто то может предположить, что во мне говорит личная обида, то этот кто то совсем не знает меня. Когда это касается общего дела, ни что личное не вправе вмешиваться. Потому когда Анна пишет что кого то обидели и поэтому он не хочет соотноситься и действовать вместе, следует задуматься обижающимся - что они строят и для чего. Только очень глубокий анализ собственных мотиваций в силах показать человеку, где он работает для общего блага, а где в это вплетаются личные амбиции, обиды и претензии. Они есть тот сорняк, который постепенно разрушает даже бетонный фундамент. В итоге несколько доброжелательных советов которые были готовы для инициаторов конф. были отброшены, даже не выслушаными. Нет так общее благо не строится, сам смысл построения- Братство, тем самым перечеркивается одним жестом - кто не с нами, тот против нас... Очень желал бы что бы Алексей добрался до этого поста, но думаю что и здесь он посчитает это ниже своего достоинства... Выбор всегда в сердце каждого.
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  arahat Пн Мар 26, 2012 3:59 pm

Acacia пишет:
Анна_К пишет:
Будет он вступать в переговоры во время подхода к штанге, или все-таки предпочтет сохранить силы для рывка?
Ответ очевиден.
Вот тебе, Лень, еще один примечательный ответ, на главный вопрос Теософии - на вопрос об ЭТИКЕ...

Вот именно поэтому, я, как и когда-то один из моих "наставников", являюсь противником спорта вообще. Хотя физкультуру уважаю...
Помимо того, что спорт сокращает продолжительность человеческой жизни, он ещё и поощряет дух соперничества. А чтобы добиться настоящего успеха необходима взаимовыручка и более-менее доверительное отношение к единомышленникам. Можно быть не согласным с мнением члена какой-либо группы, но разделить с ним намерение что-то предпринять, обсудить наиболее эффективное возможное решение - есть первостепеннейший предмет этичности. Поступая иначе, неужели вас не беспокоит в каком свете в итоге вы выставляете своих братьев-теософов (в данном случае)? Или цель отличиться самому превалирует над мудростью действия?
С другой стороны, есть мнение, что всё происходит единственно возможным образом ( и в каждый определенный момент времени это действительно так).
Но как мы знаем, природа терпелива, в следующий раз должно получиться совершенней.
Надеюсь, что многие смогут прочесть между строк и уловить ту мысль, что я хотел указать.

arahat

Сообщения : 56
Дата регистрации : 2011-10-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Лео Пн Мар 26, 2012 4:08 pm

Благодарю за солидарность, не со мной, но мудростью. Я тоже не выношу спорт именно из за его духа соперничества. В этой же ситуации такой дух вероятно изрядно разбавил желание совершить светлое дело. Этика и сотрудничество - камни основания. Они и расшатывтся импульсивными действиями.
Выствить в свете - не исключаю, что это была не последняя из мотиваций... Хочу ошибаться, хотя бы в этом...
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Нет предела совершенству.

Сообщение  Анна_К Пн Мар 26, 2012 5:00 pm

arahat пишет: Но как мы знаем, природа терпелива, в следующий раз должно получиться совершенней.
Очень хорошие слова.
Нет предела совершенству. И в данном случае, (имхо) не хватило человека, которого раньше называли "церемонимейстер" (мастер церемоний). Первый день прошел очень хорошо, а на второй не хватило уже сил. И завершить так же грандиозно, как и начали, уже не получилось. Время кончилось и все поспешили на поезда. Какого-то последнего аккорда не хватило.
Возможно, этого бы не произошло, если бы участвовали в конференции люди с опытом создания спектаклей и навыками режиссуры. Включили бы музыку, объявили маленькую медитацию - буквально на минуту, как это принято на наших семинарах.
Если был бы создан гимн, можно было бы спеть его. Как у ксп-шников:"как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..." Cool

Еще в слове "Всероссийская" - явно было приуменьшен спектр гостей: было много украинцев, белорусы, и женщина выступала из Германии. (Каждая школа рассказывала о своей работе). Поэтому статус конференции - "Международная", на самом деле, был бы вернее.
Я получила возможность познакомиться с людьми, с которыми годами общалась на Портале, а живьем не видела. Очень многое прояснил разговор со Светланой Иосифовной. Ее взвешенное отношение можно считать эталоном мудрости. Она вела круглый стол "Перспективы развития теософического движения в России и СНГ" и сделала акцент на изучении работ Блаватской, как первоочередной задаче всех ТО. Второй круглый стол (по системе образования) вел человек из Минска, который с большой энергией призвал объединить всех в сети, чтобы информация была доступна о каждом ТО России и ближнего зарубежья, предложил проводить семинары, ездить друг к другу для проведения общих занятий.
В общем, два дня - это очень мало для такого мероприятия. Осталось впечатление недосказанности у многих.

Анна_К

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty друзья!

Сообщение  Shenpei Пт Апр 27, 2012 12:36 pm

Друзья мои, я очень рад, когда последний снег духовного самозабвения, в умах и сердцах все большего количества людей, наконец растает под лучами весенней жажды души, обращенной к солнцу истины! и все что происходит кажется мне понятным. когда жажда велика как можно вдеть что либо кроме цели - утолить ее!! и тогда разве смотришь под ноги и тем более по сторонам. но вот когда жажда немного утолена, пора осмотреться по сторонам и тогда возникает вопрос а что делать дальше? и ответ приходит когда начинаешь замечать то что происходит вокруг - с начало ты видишь что ты тут не один, потом ты видишь что многие тут уже давно и что то строят. и видишь ты это так как будто раньше этого и не замечал. потом ты понимаешь зачем они строят и почему строят именно так а не иначе. и что самое главное ты можешь увидеть что многое в мире очень много в умах человечества резонирует с твоим умом. !!! начиная с детей в песочнице - где один строит сам и никого не пускает в свое строительство,посмотри вот рядом строят трое и один из них все время пытается построит так что бы остальные строили по его плану, он думает что они должны идти за ним.
А вот много малышей слаженно строят что-то очень давно руководствуясь созвучием взаимопонимания они уважают прежде всего то что они строят и друг друга. они так увлечены созиданием что о себе они практически не думают и поэтому их глаза наполнены счастьем.

почему тот малыш строит один, а те трое так же не присоединяются к последним?

предлагаю вам подумать над этим всеми доступными для вас методами.

и тогда вернувшись к началу моего недлинного монолога, а именно о том что многое , очень многое резонирует с нашим умом. мы можем отследить что пораждает ту или иную реакцию в нас что порождает ту или иную мысль и мотив. что порождает в конце концов ту или иную позицию на которую мы себя ставим. и когда мы в состоянии это увидеть то мы можем ужаснуться порою на сколько мы на самом деле можем быть не свободными при всей иллюзии свободы и на сколько наши мысли и поступки могут отражать процессы мира. не простого мира !! с непростыми процессами. ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО!!! и если нам удастся увидеть это! то тогда мы сможем стать по настоящему свободными, и тогда мы сможем создавать осознавая последствия создаваемого, порождая те процессы в себе и направляя их в мир, которые несомненно сделают этот мир лучше, а населяющих его счастливее. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!! послушайте себя, если вы не чувствуете мира в котором живете, то безусловно вы будете неосознанно руководимы, не лучшими его проявлениями думая что свободны. прорвитесь сквозь пелену мыслей миллиардов людей, и отследите эту пелену в себе. и тогда многое станет очевидным. и к вам подойдут те кто же давно вас ждет, приглашая выйти из песочницы для серьезного созидания.

(и простите меня за опечатки) искренне ваш
Shenpei
Shenpei

Сообщения : 41
Дата регистрации : 2011-08-28
Возраст : 54
Откуда : МОСКВА

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Лео Пт Апр 27, 2012 1:45 pm

Ом...
Лео
Лео

Сообщения : 279
Дата регистрации : 2011-09-19
Возраст : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г. - Страница 3 Empty Re: Обсуждение решения Ложи от 3 марта 2012 г.

Сообщение  Дракон Сб Апр 28, 2012 1:23 pm

И все-таки о чем конкретно шла речь непонятно.
Дракон
Дракон

Сообщения : 281
Дата регистрации : 2011-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения